Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Promozione girone A

Coppa Italia Promozione: 26 agosto in campo. Gironi e calendario completo

Oltre i gironi per la stagione 2018/19 del campionato di Promozione, il Comitato Lombardo della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato anche i gironi per la Coppa Italia di Promozione. 32 gironi da tre formazioni ciascuno con le squadre che si affronteranno una sola volta con classifica finale all’italiana.
Il primo turno previsto per il 26 agosto, nella seconda giornata (2 settembre) spazio alla formazione che ha riposato, mentre mercoledì 5 settembre è in programma l’ultimo atto della fase a gironi (alla fase successiva passa la prima classificata di ogni girone).
I sedicesimi di finale sono in programma mercoledì 3 ottobre, gli ottavi giovedì 1° novembre, i quarti mercoledì 6 marzo, le semifinali (andata e ritorno) tra mercoledì 3 e mercoledì 17 aprile e la finalissima in una data ancora da definire.

 

I GIRONI 

GIRONE 1
CORBETTA
OLIMPIA CALCIO 2002
VIS NOVA GIUSSANO

GIRONE 2
BAREGGIO SAN MARTINO
BIASSONO
GAVIRATE CALCIO

GIRONE 3
LISSONE
MAGENTA
VERGIATESE

GIRONE 4
BARONA
CONCOREZZESE
MORAZZONE

GIRONE 5
ACCADEMIA GAGGIANO TEAM
BESNATESE
SPERANZA AGRATE

GIRONE 6
A.CASATI CALCIO ARCORE
FAGNANO
SETTIMO MILANESE

GIRONE 8
ASSAGO
BASIANO MASATE SPORTING
FBC SARONNO

GIRONE 30
ROBBIO
UBOLDESE
UNION CALCIO BASSO PAVESE

GIRONE 31
LOMELLO
SANT ANGELO
UNIVERSAL SOLARO


CALENDARIO PRIMA GIORNATA (
26 AGOSTO – ORE 17.00)

GIRONE 01 
OLIMPIA CALCIO 2002 – VIS NOVA GIUSSANO A LAVENA PONTE TRESA
Riposo: CORBETTA F.C.

GIRONE 02
GAVIRATE CALCIO – BIASSONO A GAVIRATE
Riposo: BAREGGIO SAN MARTINO

GIRONE 03 
LISSONE – MAGENTA A LISSONE
Riposo: VERGIATESE

GIRONE 04 
MORAZZONE – CONCOREZZESE A MORAZZONE
Riposo: A.S. BARONA

GIRONE 05 
ACCADEMIA GAGGIANO – BESNATESE A GAGGIANO
Riposo: SPERANZA AGRATE

GIRONE 06 
FAGNANO – CASATI CALCIO ARCORE A FAGNANO OLONA
Riposo: SETTIMO MILANESE

GIRONE 07 
VIGHIGNOLO – LUCIANO MANARA A SETTIMO MILANESE
Riposo: U.S.D. GUANZATESE

GIRONE 08 
BASIANO MASATE – SPORTING ASSAGO A BASIANO
Riposo: F.B.C. SARONNO 1910

GIRONE 30 DATA ORA
UBOLDESE – ROBBIO A UBOLDO
Riposo: UNION CALCIO BASSO PAVESE

GIRONE 31
LOMELLO – SANT ANGELO A LOMELLO
Riposo: A.S.D. UNIVERSAL SOLARO

 

LEGGI ANCHE:
ECCELLENZA, I GIRONI
PROMOZIONE, I GIRONI
PRIMA CATEGORIA, I GIRONI
SECONDA CATEGORIA, IL GIRONE Z

COPPA ITALIA ECCELLENZA
COPPA LOMBARDIA 1^ CATEGORIA
COPPA LOMBARDIA 2^ CATEGORIA

 L.P.