Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Rugby

C2 – Malpensa non si ferma più, urrà Rosafanti

Ecco la 19^ giornata delle nostre squadre.

VALCUVIA-MALPENSA 13-34
Marcatori per Valcuvia
: meta di Padula; conversione di Battaglieri; calci piazzati di Battaglieri (2).
Marcatori per Malpensa: mete di Casnaghi (2), Cassia (2) e Contarato; conversioni di Cassia (3); calcio piazzato di Cassia.
VALCUVIA: Molteni; Riserbato, Bossi, Foresio T., Biondolillo (Marinoni); Battaglieri, Padula; Foresio F., Olivieri, Alberici (cap.); Magistrali, Antonuzzo (Lalicata); Di Muro, Perdoncin, Renzi. Allenatore: Vincenzo Fiorino.
MALPENSA: Panigoni; Marrazza, Cassia, Diserò (Bagatella), Sinisi (Sartori); Contarato (Berra), Legnani; Casnaghi (cap.), Croce, Panizzolo (Airoldi); Gagliostro, Cattaneo; Albini (Giarola), Masiero (Crimi), Altomare (Elvi). Allenatore: Fabio Brega.

ROSAFANTI-AMATORI TRADATE 25-10
Marcatori per Rosafanti: mete di Banfi, Guazzi e Arleo; conversioni di Interdonato (2); calci piazzati di Interdonato (2).
Marcatori per Amatori Tradate: meta di Corti: conversione di Corti; calcio piazzato di Corti.
ROSAFANTI: Olivato; Uggenti, Brusa, Guazzi, Gambaro; Interdonato, Riganti Davide; Spagnuolo, De Bernardi, Banfi (cap.); Santoro, Riganti Daniele; Arleo, Briatico, Serra. Sono entrati Cumbo, Milizia, Di Gaetano, Spiller, Sgaramella, Pandolfi, Cavallaro. Allenatore: Gabriele Colombo.
AMATORI TRADATE: Barberio; Faverio (Giussani), Galvalisi, Corti, Ferlito; De Vita (cap.), Dubini; Sanchez, Vulcano, Peruzzu; Manenti, Levantaci; Giulianelli, Bellusci F., Bellusci G. Allenatore: Tommaso Faccilongo.

DIAVOLI ROSSI VARESE-VOGHERA 5-86
Marcatore per Diavoli Rossi Varese
: meta di Bagayoko.
DIAVOLI ROSSI: Ba; Doumbouya, Sidibe L., Mousare, Bagayoko; Kaba, Traore; Nouhou, Namba, Camara; Diomane, Teme; Sidibe A. Barry, Odoulukwe. Allenatori: Giovanni Soldini e Leonardo Bianchi.

 

RISULTATI GIORNATA 19
ROSAFANTI-AMATORI TRADATE 25-10
COMO-AMATORI VERBANIA 6-25
DIAVOLI ROSSI VARESE-VOGHERA 5-86
VALCUVIA-MALPENSA 13-34
SAINTS ABBIATEGRASSO-LYONS SETTIMO M. 0-68
Riposo: GATTICO.

CLASSIFICA
Amatori Verbania 80; Malpensa 78; Lyons Settimo Milanese 65; Como 56; Valcuvia 40; Gattico 35; Amatori Tradate 34; Rosafanti 31; Voghera 19; Saints Abbiategrasso 6; Diavoli Rossi Varese -16.

G.P.