Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Ciclismo

200 Giovanissimi protagonisti per le strade di Carnago

Ancora una volta il Club Ciclistico Cardanese e l’ AVIS di Gallarate hanno mandato in scena il trofeo avisino giunto alla  13sima edizione. Questa gara ha come nota  caratteristica la premiazione con  tutti gli atleti partecipanti premiati. Elencare i meriti di queste categorie il cui scopo è ludico, sarebbe abbastanza superfluo tuttavia ci pare giusto e doveroso sottolineare i vincitori che sono : Achille Bison (Orinese), Josef Vignati (Ossona), Giacomo Tovaglieri (Ju Green Gorla Minore),Lucca Tartaggia(Nuovi

Orizzont Pol. Invorio Superiore) Giulia Fumagalli (Ju Green )E Matteo Turconi(Ju  Green ), Matteo Camiolo (Team Pro Bike) che sono nelle singole categorie G/1 G6. Per quanto riguarda le prime ragazze nella G1 la prima è risultato Georgiana Alice Nudo (San Macario/Biolo), nella successiva categoria , Giulia Lombardi (Ossona ), nella G3 Emma Colombo (Ju Gren Gorla Minore), nella G4 Giada Cattani (Ped. Saronnese), G5 Camilla Fumagalli(Ju Green Gorla Minore) e nella G6 Francesca Camiolo(Team Pro Bike) Nella graduatoria per società primo posto per la formazione dell’Ossona che ha prevalso di  un sol punto sulla Ju Green di Gorla Minore, mentre al terzo posto si è classificata la formazione piemontese della Nuovi Orizzonti di Invorio Superiore. Al termine di questa splendida mattinata si sono svolte le premiazioni tra i dirigenti della Cardanese e quelli dell’AVIS felici che oltre duecento atleti sono scesi in quel di Cardano al Campo.

ORDINI D’ARRIVO

G1^ 1^ Achille Bison (Orinese), 2^ Andrea Randisi (Calzolari/Da Moreno) 3^ Gabriele Ornago (Pedale Agratese), 4^ Gabriele Serra (lavena P. T). 1F Georgiana Alice Nudo (San Macario).

G2 1^ Josef Vignat (Ossona), 2^ Francesco Maffioli (Cardanese), 3^ Giacomo Balduzzi (Ossona), 4^ Leonardo Previati (Orinese),5^ Alex Bramati (Pol. Besanese). 1F Giulia Lombardi (Ossona)

G3 1^ Giacomo Tovaglieri (Ju Green Gorla Minore ), 2^ Lucas Mirko Maffei (Nuovi Orizzonti Invorio), 3^ Andrea Corno (Abbiategrasso), 4^/1F Emma Colombo (Ju  Green), 5^ LetziaParini (Orinese),

G4 1^ Luca Tartaggia (N. Orizzont /Invorio Sup), 2^ Ivan Colombo (Ju Gren ), 3^ Nicola Cerame (Castellettese), 4^ Davide Castano (Ossona), 5 Eddy Rizzardi (Orinese) , 1^ F Giada Cattani(Pedale Saronnese).

G5 femminile 1^ Camilla Fumagalli (Ju Grren ), 2^ Sara Mazza (Dairaghese), 3^ Sara Fusi (Nuovi Orizzont ), 4^ Isabel Moya(Lugano), 5^ Valentna Amenta (Castelletese).

G5 M 1) Matteo Turconi (Ju Green Gorla minore),2^ Mattia Corcelli (Pol. Besanese), 3^ Federico Agosti (Ossona), 4^ Christopher Casalino (Ossona), 5^ Kirill Daniel Iorio (Team Ciclocross).

G6 1^ Matteo Camiolo (Team Pro Bike Junior), 2^ Manuel D’Angelo (Ossona), 3^ Gabriel Vecchi (Ossona), 4^ Emanuele Testa (Castellettese), 5^ Matteo Battelli (Cardanese). 1^ Francesca Camiolo (Team Pro Bike Junior.

CLASSIFICA GENERALE 1^ OSSONA punti  22, 2^ JU GREEN GORLA MINORE P21, 3^ POLISPORTIVA NUOVI ORIZZONTI INVORIO SUPERIORE p. 12, 4^ ORINESE , p. 8, 5^ CASTELLETTESE, p6.

Antonio Posti​