Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Me Now!

Chiudi

Fotogallery, Podismo, Sport Disabili

Giro del Lago di Varese, corsa e colori attorno al nostro bel lago – FOTO

Una splendida giornata di sole ha premiato i protagonisti dell’edizione 2017 del Giro del Lago di Varese. Fin dalle prime ore del mattino si è presentato un plotone di 700 tra hanbikers e runners e oltre 150 sono stati gli iscritti alla Family Run di 10km, provenienti da diverse regioni d’Italia, dalla Svizzera, dalla Slovacchia, dalla Repubblica Ceca e dall’Austria.
Alle 9.00 in punto la partenza della 12a edizione della gara di handbike “3 ruote intorno al lago”, con 93 atleti, tra i quali le stelle Paolo Cecchetto e Wolfgang Schattauer, rispettivamente pluricampione del mondo e medaglia d’oro alle Paralimpiadi di Rio 2016 e pluricampione del mondo e medaglia d’oro alle Paralimpiadi di Pechino 2008.

Prima del “Via!” il Sindaco di Varese Davide Galimberti, la consigliera della Provincia di Varese Cristina Riva, il presidente del Comitato Paralimpico Lombardia Pierangelo Santelli e il segretario generale della Camera di Commercio – Varese Sport Commission Mauro Temperelli hanno consegnato un riconoscimento alla carriera offerto dall’azienda Eolo al campione del mondo Paolo Cecchetto, che ha poi vinto la gara ritoccando il suo record, fermando il cronometro sul 36’16”.

Alle 9.15 è stata la volta dei 604 runners della 8a edizione de “Il Giro del lago di Varese” di 24,300km, insieme ai protagonisti della Family Run che all’altezza di Cazzago Brabbia hanno invertito il senso di marcia scendendo sulla ciclopedonale per tornare alla Schiranna. Primi sul traguardo volante della mezza maratona al km 21,0975, all’altezza di Groppello, sono stati gli stessi vincitori della gara, ovvero Loris Mandelli e Gloria Giudici, ai quali sono stati assegnati rispettivamente il memorial “Enrico Arcelli” e il Premio Eolo.

Esame superato a pieni voti dalla macchina organizzativa guidata da Polha Varese, Gruppo Aziendale Maratoneti Whirlpool, Africa & Sport, Velo Club Sommese e Sestero onlus, con il contributo di Regione Lombardia. Come di Varese, Varese Sport Commission e Fondazione Comunitaria del Varesotto, il patrocinio di Regione Lombardia, Provincia di Varese, Fidal, Fci, Cip, Panathlon Club International Varese, Comuni di Varese, Buguggiate, Azzate, Galliate Lombardo, Bodio Lomnago, Cazzago Brabbia, Biandronno, Bardello e Gavirate, in collaborazione con Tigros, Pierre Sport, Cral Whirlpool, Canottieri Varese, Credito Valtellinese, Nestlè, iovedodicorsa.com, Lindt, Club 600, Liceo Sportivo “Edith Stein” Gavirate, Schiranna in Festa, Pro Loco Gavirate, City Angels, Canottieri Varese, Ars occhiali, Associazione Radioamatori Italiani di Varese, Elmec, Eolo, Pro Action, Credito Valtellinese.

 

Classifica Generale dei primi 10 di “3 Ruote intorno al lago”
1) Paolo Cecchetto 36’16” (Team Equa)
2) Athos Libanore 38’29” (Insuperabili Lugano)
3) Claudio Conforti Totisco 38’29”50 (Team Mtb Bee and bike Bregnano)
4) Fabrizio Bove 39’08” (Anmil Sport Italia)
5) Felix Frohofer 40’02” (Cycling Zurich)
6) Alex Landoni 40’03” (Gsc Giambenini)
7) Lorenzo Prelec 40’03”40 (Basket e non solo)
8) Luca Gilgen 40’03”70 (Insuperabili Lugano)
9) Giordano Tomasoni 40’05” (Disabili Valcamonica)
10) Paolo Lucarelli 41’38” (Polha Varese)

Prime tre donne classificate
1) Anna Oroszova 47’34” (Handbike Team Slovakia)
2) Romina Modena 53’50” (Novagli Team Bike)
3) Giulia Ruffato 55’06” (Anmil Sport Italia)

Classifica dei primi 10 di “IL Giro del lago di Varese”
Maschile
1) Loris Mandelli 1:22:41 (Pol. Carugate) Memorial Enrico Arcelli (traguardo mezza maratona)
2) Salvatore Gambino 1:22:47 (Dk Runners Milano)
3) Simone Pessina 1:24:01 (Cs San Rocchino)
4) Stefano Velatta 1:25:30 (Olimpia Runners)
5) Francesco Mascherpa 1:26:40 (Unione Sportiva Albatese)
6) Rahhal 1:26:53 (Atletica Miotti Arcisate)
7) Massimiliano Gvazzi 1:28:29 (Run Card)
8) Giovanni Mazzei 1:29:05 (3 Life)
9) Manuel Molteni 1:31:18 (Villa Guardia)
10) Fabio Polloni 1:31:35 (Atletica Cairatese)

Femminile
1) Gloria Giudici 1:34:09 (Team Free Zone) Premio Eolo (traguardo mezza maratona)
2) Ilaria Bianchi  1:39:55 (La Recastello Radici)
3) Elisabetta Di Gregorio 1:43:56 (Atletica Verbano)
4) Marta Dani 1:48:58 (Runners Valbossa)
5) Maria Cristina Guzzi 1:53:14 (Atletica San Marco Acli)
6) Angiola Conte 1:53:40 (Atletica 3 V)
7) Astrid Gagliardi 1:54:20 (Città di Opera)
8) Monica De Santis 1:54:52 (Runners Valbossa)
9) Sabrina Zammetta 1:56:29 (Run Card)
10) Manuela Assolari 1:56:37 (Atletica Presezzo)

Classifiche generali e di categoria “Il Giro del lago” e “3 Ruote intorno al lago” 2017 su https://www.mysdam.net/sites/otc/events.do

[email protected]